В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, может выступать в качестве работодателя.
На основании статьи 6 Закона № 125-ФЗ Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) регистрации в качестве страхователей подлежат физические лица, заключившие трудовой договор с работником, или гражданско-правовой договор, условиями которого предусмотрена обязанность страхователя по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее -гражданско-правовой договор).
Одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Законом № 125-ФЗ физические лица, заключившие трудовой договор с работником, регистрируются по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (статья 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, если физическое лицо, в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, применяет труд наемных работников, то такое лицо обязанно по регистрироваться в качестве страхователя, а также исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.