Старая
версия

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Могу ли я рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в случае, если я работаю по патенту, но трудовой договор со мной не заключен?

Нормами статьи 2 Закона № 255-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам. Право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности возникнет только в том случае, если будет заключен трудовой договор и работодатель будет платить страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;