Старая
версия

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в текущем. В двух предыдущих годах расчетного периода застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Возможна ли замена двух годов расчетного периода на два года, непосредственно предшествующие началу отпуска по уходу за ребенком?

В соответствии со статьей 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ, если в двух календарных годах (или в одном из них), непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, человек находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены по его заявлению. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.